Виртуальный лабораторный практикум по физике (колебания)

О курсе

Электронный учебный курс "Виртуальный лабораторный практикум по физике(колебания)" включает в себя следующие разделы: механика и электромагнетизм.
Является практическим дополнением к основному курсу "Физика 1" и "Физика 2". Состоит из методических описаний, тестовых заданий и виртуального практикума, включающего практические  задания.
Студенты имеют возможность  сделать виртуальные лабораторные работы, аналогичные выполняемым на реальных экспериментальных установках.
Особое внимание при выполнении лабораторных работ уделяется  связям физических законов с их практическим применением.

Цели освоения курса "Виртуальный лабораторный практикум по физике (колебания)"  в области обучения, воспитания и развития, соответствующие целям ООП:

Формирование у студентов современного представления о физической картине мира и навыков использования основных законов физики в инженерной деятельности; навыков владения  методами решения физических проблем, возникающих в области, связанной с профессиональной деятельностью. 
Формирование навыков исследовательской работы, получения и обработки экспериментальных результатов; умения моделирования физических процессов при решении конкретных задач, связанных с профессиональной деятельностью.
Развитие творческих способностей студентов в целях освоения новых наукоемких технологий по своей специальности, а также навыков самостоятельного проведения теоретических и экспериментальных физико-химических исследований.
Готовности   к междисциплинарной экспериментально-исследовательской деятельности для решения задач, связанных с разработкой инновационных эффективных методов внедрения и эксплуатации оборудования.

Результаты обучения: 

  • Работать с приборами и оборудованием современной физической лаборатории; использовать различные методики физических измерений и обработки экспериментальных данных с применением   компьютерной техники и информационных технологий при решении задач. 
  • Записывать уравнения процесса и находить их решения, решать качественные и количественные физические задачи из области механики и электромагнетизма  в  важнейших  практических  приложениях; использовать методы адекватного физического и математического моделирования, а также применять методы физико-математического анализа к решению конкретных естественнонаучных и технических проблем.
  • Владеть навыками эксплуатации основных приборов и оборудования современной физической лаборатории, обработки и интерпретации результатов эксперимента, в том числе с применением компьютерной техники и информационных технологий.

Программа курса

Лабораторная работа В-К01 "Изучение колебаний пружинного маятника"

Лабораторная работа В-К02 Изучение колебательного движения математического маятника

Лабораторная работа В-К03 Изучение свободных затухающих колебаний физического маятника

Длительность курса, количество часов

18 недель  - 6 часов на освоение курса

Авторы курса

Шаманин Игорь Владимирович,профессор, руководитель ОЕН ШБИП 

Кравченко Надежда Степановна,доцент ОЕН ШБИП 

Лисичко Елена Владимировнадоцент ОЕН ШБИП

Обухов Сергей Владимировичассистент ОЕН ШБИП

Тимченко Сергей Николаевичдоцент ОЯТЦ ИЯТШ

Разработчики программного обеспечения: Профессиональная группа - виртуальные лабораторные работы, автоматизированные обучающие системы, компьютерные имитационные тренажеры. https://www.professionalgroup.ru. 


Copyright ©2019.
Tomsk Polytechnic University, All rights reserved.